Решил сделать отдельную тему, так как в каждом заводе мы обсуждаем вопросы типа "считаем- не считаем за новую этикетку ". Так что давайте здесь все и обсуждать...
Хочу разобраться, что такое этикетка и что такое бракованная этикетка. Отсутствие одной из красок на типографской - это брак, а такая же отмокашка - это этикетка. Где логика? Зачем все так усложнять и делить?
В моем понятии, если она существует (в любом виде) это этикетка.
Алексей, для меня, этот вопрос также очень актуален, как и многие другие по этикетке. С одной стороны, и я это часто говорил, каждый коллекционер в свою коллекцию может размещать все, что считает нужным, с другой - мне как модератору этого сайта довольно тяжело маневрировать между вашими пониманиями, что считается новой(другой) этикеткой, а что нет. Зачастую, даже среди небольшого количества людей, присылающих этикетки для сайта, мнения по одному вопросу противоположные.
Относительно вопроса по отсутствию краски на этикетке. К сожалению, пивные этикетки это не монеты или марки, где определенные не соответсввия сразу же являются браком и довольно часто на этом их жизненный цикл в массовом хождении прекращается. В нашем увлечении ( буду говорить за период Независимости) напечатанный тираж используют даже с ошибками.
В своей коллекции - этикетки советского периода, с непропечатанной краской (как, например, Черкасское) я размещаю, как брак (переварачиваю тыльной стороной за небракованой). Этикетки украинского периода - на быструю руку не припомню такие варианты у себя в коллекции. Но если бы у меня была этикетка Нефильтрованное с белой краской ( о которой говорил Алексей) я бы считал ее, как новую (другую).
Почему так? Мое мнение, что при нынешних типографских возможностях (оборудовании, специалистах) нет гарантии или уверенности, что это не задумка типографии, что это непробная или эксперементальная партия.
А я не совсем согласен с Юрой. Это смотря с какой стороны посмотреть. Если говорить о тех отличиях, о которых говорит Юра - да, это другая этикетка. Если говорить в разрезе темы Брак/ Не брак - тогда это однозначно бракованая этикетка.
Коллеги, у меня вопрос по поводу старых советских корпусных этикеток, которые изначально печатались обезличенными, а потом на них типографским способом печатались какие-либо данные (к примеру ГОСТы, объемы и т.д.).
Мое мнение, что пачку этикеток повторно прогоняли через печатный стан, отчего появлялись сдвиги одних элементов текста относительно других. Учитывая огромное количество таких сдвигов в одной пачке этикеток, мы можем выкладывыать как некоторые отдельные коллекционеры кучу вариантов одной и той же этикетки при том, что она по сути является одной и той же.
Леш, последний ряд (ГОСТ и 0,5 л.) и предпоследний (Рутченковский пивзавод) сдвинуты относительно друг друга, но при наложении на другую этикетку совпадут (нижний ряд с нижним и т.д.). ИМХО, это просто сдвиг, это не считаем. Вот если бы ГОСТ относительно 0,5 л. не совпали, или Рутченковский и пивзавод - тогда можно смело говорить о разных этикетках
Смотря с какой стороны посмотреть ))). Пиво Лисичанск таки лил, под заказ, но этикетку клеил уже заказчик. Бердичев был очень недоволен. После этой истории Лисичанск клеит этикетки уже сам )))
Долго разговаривали на эту тему с Григорием. Пиво лил Лисичанск. Этикетки (как минимум ПЭТы) тоже клеил пивзавод. так что нужно эти этикетки относить к Лисичанску. Этикетки в дополнение отправил Александру.
Причина, з моєї точки зору (хоча можливо помилкова), що неможливо було весь тираж етикетки продрукувати через друкарську машину. Штампом було бнабагато швидше, що доволі поширене явище того часу. До речі, в мене є зображення етикеток з надрукованим текстом на горлових етикетках - Старобільськ та Тиврів.
Такi (з назвою ПЗ), думаю, слiд рахувати за етикетку.
Пропоную створити окрему тему (список з пунктами, якi буде корегувати лише модератор сайту), де по кожному узгодженому питанню вiдображати такi моменти.
Питання вже в надцятий раз піднімається, але не вирішується. Пропоную залишити радянські наддруки. А всі оті сучасні ГМО, роки, літраж тощр викинути в кольєретки. або зовсім. Ну, з деякими виключеннями, типу
Хочу разобраться, что такое этикетка и что такое бракованная этикетка. Отсутствие одной из красок на типографской - это брак, а такая же отмокашка - это этикетка. Где логика? Зачем все так усложнять и делить?
В моем понятии, если она существует (в любом виде) это этикетка.
Алексей, для меня, этот вопрос также очень актуален, как и многие другие по этикетке. С одной стороны, и я это часто говорил, каждый коллекционер в свою коллекцию может размещать все, что считает нужным, с другой - мне как модератору этого сайта довольно тяжело маневрировать между вашими пониманиями, что считается новой(другой) этикеткой, а что нет. Зачастую, даже среди небольшого количества людей, присылающих этикетки для сайта, мнения по одному вопросу противоположные.
Относительно вопроса по отсутствию краски на этикетке. К сожалению, пивные этикетки это не монеты или марки, где определенные не соответсввия сразу же являются браком и довольно часто на этом их жизненный цикл в массовом хождении прекращается. В нашем увлечении ( буду говорить за период Независимости) напечатанный тираж используют даже с ошибками.
В своей коллекции - этикетки советского периода, с непропечатанной краской (как, например, Черкасское) я размещаю, как брак (переварачиваю тыльной стороной за небракованой). Этикетки украинского периода - на быструю руку не припомню такие варианты у себя в коллекции. Но если бы у меня была этикетка Нефильтрованное с белой краской ( о которой говорил Алексей) я бы считал ее, как новую (другую).
Почему так? Мое мнение, что при нынешних типографских возможностях (оборудовании, специалистах) нет гарантии или уверенности, что это не задумка типографии, что это непробная или эксперементальная партия.
Я сходу могу назвать Опилля. Явный брак. Дойдем - выложу.
Вот одна из проблемных пар:
http://www.beer-labels.com.ua//label/UA-04-DNP-17-SLO-K-93-22-004 и
http://www.beer-labels.com.ua//label/UA-04-DNP-17-SLO-K-93-22-006
Вот одна из проблемных пар:
http://www.beer-labels.com.ua//label/UA-04-DNP-17-SLO-K-93-22-004 и
http://www.beer-labels.com.ua//label/UA-04-DNP-17-SLO-K-93-22-006
Согласен. Это также попадает под брак.
А вот здесь как раз не все так однозначно ))). Например, толщина окантовки и расположение бокового текста относительно этой окантовки
А вот здесь как раз не все так однозначно ))). Например, толщина окантовки и расположение бокового текста относительно этой окантовки
Не совсем понял про окантовку. Тут все дело в наличии-отсутствии черного воротничка на халате Деда Мороза. И еще неизвестно, какая из них брак.
Согласен с Юрой!
А я не совсем согласен с Юрой. Это смотря с какой стороны посмотреть. Если говорить о тех отличиях, о которых говорит Юра - да, это другая этикетка. Если говорить в разрезе темы Брак/ Не брак - тогда это однозначно бракованая этикетка.
Воротничок само собой, ты к толщине окантовки присмотрись, да к расположению текста
Воротничок само собой, ты к толщине окантовки присмотрись, да к расположению текста
Коллеги, там кроме черного цвета еще и синий наличествует/отсутствует. И Юра прав относительно расположения бокового текста и толщины окантовки.
Саша прав в том, что вторая этикетка - это брак (т.к. не пропечатаны глаза и очки), но это явно другая этикетка.
PS. Тема почему-то была указана "Полтава" по днепропетровской этикетке :-)
Коллеги, у меня вопрос по поводу старых советских корпусных этикеток, которые изначально печатались обезличенными, а потом на них типографским способом печатались какие-либо данные (к примеру ГОСТы, объемы и т.д.).
Мое мнение, что пачку этикеток повторно прогоняли через печатный стан, отчего появлялись сдвиги одних элементов текста относительно других. Учитывая огромное количество таких сдвигов в одной пачке этикеток, мы можем выкладывыать как некоторые отдельные коллекционеры кучу вариантов одной и той же этикетки при том, что она по сути является одной и той же.
Ваши мнения?
Для наглядности:
http://beer-labels.com.ua//label/U2-05-DNC-05-MOS-G-53-05-001
http://www.ua-beer.narod.ru/pics/moskva_05_01-.jpg
Леш, последний ряд (ГОСТ и 0,5 л.) и предпоследний (Рутченковский пивзавод) сдвинуты относительно друг друга, но при наложении на другую этикетку совпадут (нижний ряд с нижним и т.д.). ИМХО, это просто сдвиг, это не считаем. Вот если бы ГОСТ относительно 0,5 л. не совпали, или Рутченковский и пивзавод - тогда можно смело говорить о разных этикетках
С твоим мнением согласен. Но мы подобные этикетки считали разными!
Ребята, имеется этикетка Напиток "Богатырский". Далее идет текст "поливитаминно-солодовый напиток". Относить ли такое "чудо" к пивным?
Хто виробник?
Юра, а почему ж тогда malt beverage берем?
Хто виробник?
Бердянський завод продтоварів.
Я не вносил бы в каталог...
Да, видимо, не нужно. Но такая этикетка есть! ;-)
Господа, давайте еще разок обсудим ТОВ "Пивоварний завод "Стара Баварія" (Україна, м.Харків, вул.Станційна, 1, тел. (094) 976-44-07.
Имею пару "боевых" этикеток с кегов. Отлепил в г.Хмельницкий.
1 . Пиво "Чеський Лев", пропечатана дата 03 ЧЕР 2011.
2. Пиво "Графське", пропечатана дата 02 ЛИП 2012.
Куда их относить? Существует/существовал ли такой завод? У кого какая информация есть?
Не читаєш ти, Олексіє, форум. Це фантазійні етикетки, під якими наразі ховають Полтаву та Лисичанськ, раніше подейкували і про Калуш-Микулинці
Насправді етикеток вже з півсотні, пропоную винести їх окремо
А хто інфляцію робить відомо?
Можеш прочитати назву цих харківських горе-пивоварів з Вінниці на етикетці Старого Бердичева з Лисичанська )))
А это тоже левая этикетка?
Смотря с какой стороны посмотреть ))). Пиво Лисичанск таки лил, под заказ, но этикетку клеил уже заказчик. Бердичев был очень недоволен. После этой истории Лисичанск клеит этикетки уже сам )))
Долго разговаривали на эту тему с Григорием. Пиво лил Лисичанск. Этикетки (как минимум ПЭТы) тоже клеил пивзавод. так что нужно эти этикетки относить к Лисичанску. Этикетки в дополнение отправил Александру.
Завантажив в "кольєретку" етикетку з надрукованим текстом зверху
Причина, з моєї точки зору (хоча можливо помилкова), що неможливо було весь тираж етикетки продрукувати через друкарську машину. Штампом було бнабагато швидше, що доволі поширене явище того часу. До речі, в мене є зображення етикеток з надрукованим текстом на горлових етикетках - Старобільськ та Тиврів.
Тоді давайте вирішимо раз і назавжди - етикетки з наддруковками будемо вважати однаковими? Тоді всі наддруковки - в кол'єретки.
Якщо вважаємо новими, то давайте розділяти.
Вважаю, що такi потрiбно вiдносити в кольеретки.
Туди ж слiд перенести i тi, якi мають штампики "Без ГМО".
http://www.beer-labels.com.ua//label/U2-06-CHV-02-YAK-G-79-01-001
Такого типу наддруківки теж вважати неповноцінними етикетками( в данному випадку-різновид етикетки Житомирського ПЗ)?
http://www.beer-labels.com.ua/label/U2-04-SHR-05-ZYG-G-69-04-002
або цю, для прикладу
Такi (з назвою ПЗ), думаю, слiд рахувати за етикетку.
Пропоную створити окрему тему (список з пунктами, якi буде корегувати лише модератор сайту), де по кожному узгодженому питанню вiдображати такi моменти.
Питання вже в надцятий раз піднімається, але не вирішується. Пропоную залишити радянські наддруки. А всі оті сучасні ГМО, роки, літраж тощр викинути в кольєретки. або зовсім. Ну, з деякими виключеннями, типу
http://beer-labels.com.ua/label/UA-04-DNP-19-YAG-P-99-04-014
Можливо, навіть цього
http://beer-labels.com.ua/label/UA-13-SVR-08-ELI-P-%D1%85%D1%85-02-002
А я повністю згоден з Олексієм. Наддруковка назви ПЗ - нова етикетка (у відповідному заводі). Все інше - різновиди.
І классна ідея Олексія - фіксація узгоджених припущень та відборів.
Олександре, закладай фундамент. Переглянь iншi такi моменти i зафiксуй - це аксiома.
Iнакше все це будемо товкти як воду в ступi.
І классна ідея Олексія - фіксація узгоджених припущень та відборів.
Не зовсім зрозумів про припущення і відбори
Вище було сказано "моменти". Так краще?
This comment has been moved here.
Александр, этикетки:
http://beer-labels.com.ua//label/UA-05-DNC-17-DSU-K-99-05-306
http://beer-labels.com.ua//label/UA-05-DNC-17-DSU-K-99-05-308
http://beer-labels.com.ua//label/UA-05-DNC-17-DSU-K-99-05-310
... одинаковые!
Так, дійсно вони однакові. Чогось їх получилось три в вихідній папці при завантаженні з листів. Чого - невідомо.
По факту їх наче дві відомо. Але треба брати спочатку ,,живі'' та порівнювати.