Все вопросы об этикетке

43 відповіді [Останнє повідомлення]
alexandr2
Offline

Решил сделать отдельную тему, так как в каждом заводе мы обсуждаем вопросы типа "считаем- не считаем за новую этикетку ". Так что давайте здесь все и обсуждать...

Antares
Зображення користувача Antares.
Offline
Re: Полтава

Хочу разобраться, что такое этикетка и что такое бракованная этикетка. Отсутствие одной из красок на типографской - это брак, а такая же отмокашка - это этикетка. Где логика? Зачем все так усложнять и делить?

В моем понятии, если она существует (в любом виде) это этикетка.

alexandr2
Offline
Re: Полтава

Алексей, для меня, этот вопрос также очень актуален, как и многие другие по этикетке. С одной стороны, и я это часто говорил, каждый коллекционер в свою коллекцию может размещать все, что считает нужным, с другой - мне как модератору этого сайта довольно тяжело маневрировать между вашими пониманиями, что считается новой(другой) этикеткой, а что нет. Зачастую, даже среди небольшого количества людей, присылающих этикетки для сайта, мнения по одному вопросу противоположные.

Относительно вопроса по отсутствию краски на этикетке. К сожалению, пивные этикетки это не монеты или марки, где определенные не соответсввия сразу же являются браком и довольно часто на этом их жизненный цикл в массовом хождении прекращается. В нашем увлечении ( буду говорить за период Независимости) напечатанный тираж используют даже с ошибками.

В своей коллекции - этикетки советского периода, с непропечатанной краской (как, например, Черкасское) я размещаю, как брак (переварачиваю тыльной стороной за небракованой). Этикетки украинского периода -  на быструю руку не припомню такие варианты у себя в коллекции. Но если бы у меня была этикетка Нефильтрованное с белой краской ( о которой говорил Алексей) я бы считал ее, как новую (другую).

Почему так?  Мое мнение, что при нынешних типографских  возможностях (оборудовании, специалистах) нет гарантии или уверенности, что это не задумка типографии, что это непробная или эксперементальная партия.

 

 

Gulikbeer
Offline
Re: Полтава

alexandr2 wrote:
Этикетки украинского периода -  на быструю руку не припомню такие варианты у себя в коллекции. 

Я сходу могу назвать Опилля. Явный брак. Дойдем - выложу.

uabeerman
Offline
Re: Полтава
alexandr2
Offline
Re: Полтава

Согласен. Это также попадает под брак.

Gulikbeer
Offline
Re: Полтава

alexandr2 wrote:
Согласен. Это также попадает под брак.

А вот здесь как раз не все так однозначно ))). Например, толщина окантовки и расположение бокового текста относительно этой окантовки

uabeerman
Offline
Re: Полтава

Gulikbeer wrote:

alexandr2 wrote:
Согласен. Это также попадает под брак.

А вот здесь как раз не все так однозначно ))). Например, толщина окантовки и расположение бокового текста относительно этой окантовки 

Не совсем понял про окантовку. Тут все дело в наличии-отсутствии черного воротничка на халате Деда Мороза. И еще неизвестно, какая из них брак.

 

lordroger
Offline
Re: Полтава

Согласен с Юрой!

alexandr2
Offline
Re: Полтава

А я не совсем согласен с Юрой. Это смотря с какой стороны посмотреть. Если  говорить о тех отличиях, о которых говорит Юра - да, это другая этикетка. Если говорить в разрезе темы Брак/ Не брак - тогда это однозначно бракованая этикетка.

Gulikbeer
Offline
Re: Полтава

uabeerman wrote:
Тут все дело в наличии-отсутствии черного воротничка на халате Деда Мороза. 

Воротничок само собой, ты к толщине окантовки присмотрись, да к расположению текста

lordroger
Offline
Днепропетровский ПЗ

Gulikbeer wrote:

uabeerman wrote:
Тут все дело в наличии-отсутствии черного воротничка на халате Деда Мороза. 

Воротничок само собой, ты к толщине окантовки присмотрись, да к расположению текста

Коллеги, там кроме черного цвета еще и синий наличествует/отсутствует. И Юра прав относительно расположения бокового текста и толщины окантовки.

Саша прав в том, что вторая этикетка - это брак (т.к. не пропечатаны глаза и очки), но это явно другая этикетка.

PS. Тема почему-то была указана "Полтава" по днепропетровской этикетке :-)

lordroger
Offline
разные или нет?

Коллеги, у меня вопрос по поводу старых советских корпусных этикеток, которые изначально печатались обезличенными, а потом на них типографским способом печатались какие-либо данные (к примеру ГОСТы, объемы и т.д.).

Мое мнение, что пачку этикеток повторно прогоняли через печатный стан, отчего появлялись сдвиги одних элементов текста относительно других. Учитывая огромное количество таких сдвигов в одной пачке этикеток, мы можем выкладывыать как некоторые отдельные коллекционеры кучу вариантов одной и той же этикетки при том, что она по сути является одной и той же.

Ваши мнения?

Для наглядности:

http://beer-labels.com.ua//label/U2-05-DNC-05-MOS-G-53-05-001

http://www.ua-beer.narod.ru/pics/moskva_05_01-.jpg

Gulikbeer
Offline
Re: разные или нет?

Леш, последний ряд (ГОСТ и 0,5 л.) и предпоследний (Рутченковский пивзавод) сдвинуты относительно друг друга, но при наложении на другую этикетку совпадут (нижний ряд с нижним и т.д.). ИМХО, это просто сдвиг, это не считаем. Вот если бы ГОСТ относительно 0,5 л. не совпали, или Рутченковский и пивзавод - тогда можно смело говорить о разных этикетках

lordroger
Offline
Re: разные или нет?

С твоим мнением согласен. Но мы подобные этикетки считали разными!

lordroger
Offline
Re: разные или нет?

Ребята, имеется этикетка Напиток "Богатырский". Далее идет текст "поливитаминно-солодовый напиток". Относить ли такое "чудо" к пивным?

uabeerman
Offline
Re: разные или нет?

Хто виробник?

Gulikbeer
Offline
Re: разные или нет?

lordroger wrote:
Далее идет текст "поливитаминно-солодовый напиток". Относить ли такое "чудо" к пивным?
 В квасе тоже солод есть ))) И это мы еще и тему "пиво спеціальне" не поднимали )))

lordroger
Offline
Re: разные или нет?

Юра, а почему ж тогда malt beverage берем?

lordroger
Offline
Re: разные или нет?

uabeerman wrote:

Хто виробник?

Бердянський завод продтоварів.

alexandr2
Offline
Re: разные или нет?

Я не вносил бы в каталог...

lordroger
Offline
Re: разные или нет?

Да, видимо, не нужно. Но такая этикетка есть! ;-)

lordroger
Offline
Стара Баварія

Господа, давайте еще разок обсудим ТОВ "Пивоварний завод "Стара Баварія" (Україна, м.Харків, вул.Станційна, 1, тел. (094) 976-44-07.

Имею пару "боевых" этикеток с кегов. Отлепил в г.Хмельницкий.

1 . Пиво "Чеський Лев", пропечатана дата 03 ЧЕР 2011.

2. Пиво "Графське", пропечатана дата 02 ЛИП 2012.

Куда их относить? Существует/существовал ли такой завод? У кого какая информация есть?

Gulikbeer
Offline
Re: Стара Баварія

lordroger wrote:
Существует/существовал ли такой завод? У кого какая информация есть?

Не читаєш ти, Олексіє, форум. Це фантазійні етикетки, під якими наразі ховають Полтаву та Лисичанськ, раніше подейкували і про Калуш-Микулинці

Gulikbeer
Offline
Re: Стара Баварія

Насправді етикеток вже з півсотні, пропоную винести їх окремо

lordroger
Offline
Re: Стара Баварія

А хто інфляцію робить відомо?

Gulikbeer
Offline
Re: Стара Баварія

lordroger wrote:
А хто інфляцію робить відомо?

Можеш прочитати назву цих харківських горе-пивоварів з Вінниці на етикетці Старого Бердичева з Лисичанська )))

lordroger
Offline
Re: Стара Баварія

А это тоже левая этикетка?

Gulikbeer
Offline
Re: Стара Баварія

lordroger wrote:
А это тоже левая этикетка?

Смотря с какой стороны посмотреть ))). Пиво Лисичанск таки лил, под заказ, но этикетку клеил уже заказчик. Бердичев был очень недоволен. После этой истории Лисичанск клеит этикетки уже сам )))

lordroger
Offline
Re: Стара Баварія

Долго разговаривали на эту тему с Григорием. Пиво лил Лисичанск. Этикетки (как минимум ПЭТы) тоже клеил пивзавод. так что нужно эти этикетки относить к Лисичанску. Этикетки в дополнение отправил Александру.

alexandr2
Offline
Різні чи ні?

Завантажив в "кольєретку" етикетку з надрукованим текстом зверху  

Причина, з моєї точки зору (хоча можливо помилкова), що неможливо було весь тираж етикетки продрукувати через друкарську машину. Штампом було бнабагато швидше, що доволі поширене явище того часу. До речі, в мене є зображення етикеток з надрукованим текстом на горлових етикетках - Старобільськ та Тиврів.

lordroger
Offline
Re: Різні чи ні?

Тоді давайте вирішимо раз і назавжди - етикетки з наддруковками будемо вважати однаковими? Тоді всі наддруковки - в кол'єретки.

Якщо вважаємо новими, то давайте розділяти.

Antares
Зображення користувача Antares.
Offline
Re: Різні чи ні?

Вважаю, що такi потрiбно вiдносити в кольеретки.

Туди ж слiд перенести i тi, якi мають штампики "Без ГМО".

uabeerman
Offline
Re: Різні чи ні?

http://www.beer-labels.com.ua//label/U2-06-CHV-02-YAK-G-79-01-001

Такого типу наддруківки теж вважати неповноцінними етикетками( в данному випадку-різновид етикетки Житомирського ПЗ)?

uabeerman
Offline
Re: Різні чи ні?
Antares
Зображення користувача Antares.
Offline
Re: Різні чи ні?

Такi (з назвою ПЗ), думаю, слiд рахувати за етикетку.

Пропоную створити окрему тему (список з пунктами, якi буде корегувати лише модератор сайту), де по кожному узгодженому питанню вiдображати такi моменти.

Gulikbeer
Offline
Re: Різні чи ні?

uabeerman wrote:
або цю, для прикладу

Питання вже в надцятий раз піднімається, але не вирішується. Пропоную залишити радянські наддруки. А всі оті сучасні ГМО, роки, літраж тощр викинути в кольєретки. або зовсім. Ну, з деякими виключеннями, типу 

http://beer-labels.com.ua/label/UA-04-DNP-19-YAG-P-99-04-014

Можливо, навіть цього

http://beer-labels.com.ua/label/UA-13-SVR-08-ELI-P-%D1%85%D1%85-02-002

lordroger
Offline
Re: Різні чи ні?

А я повністю згоден з Олексієм. Наддруковка назви ПЗ - нова етикетка (у відповідному заводі). Все інше - різновиди.

І классна ідея Олексія - фіксація узгоджених припущень та відборів.

Antares
Зображення користувача Antares.
Offline
Re: Різні чи ні?

Олександре, закладай фундамент. Переглянь iншi такi моменти i зафiксуй - це аксiома.

Iнакше все це будемо товкти як воду в ступi.

alexandr2
Offline
Re: Різні чи ні?

lordroger wrote:

І классна ідея Олексія - фіксація узгоджених припущень та відборів.

Не зовсім зрозумів про припущення і відбори

lordroger
Offline
Re: Різні чи ні?

Вище було сказано "моменти". Так краще?

Antares
Зображення користувача Antares.
Offline
Re: Різні чи ні?

This comment has been moved here.

lordroger
Offline
Re: Різні чи ні?
alexandr2
Offline
Re: Різні чи ні?

Так, дійсно вони однакові. Чогось їх получилось три в вихідній папці при завантаженні з листів. Чого - невідомо. 

По факту їх наче дві відомо. Але треба брати спочатку ,,живі'' та порівнювати.