"Рівень ЛТД" ТОВ


Заснований:  1849
Хронологія назв:
  • "Рівень ЛТД" ТОВ
  • "Рівень" ТОВ / ТзОВ
  • "Рівень" ПрАТ
  • "Рівень" ВАТ
  • "Рівненський пивзавод" АТВТ
  • "Рівненський пивзавод" АТ
  • Рівненський пивзавод
  • Ровенський пивзавод
  • Die Brauerei in Rowno
  • Tow. Akc. Browarów "Bergszlos"
  • Паровой пивоваренный заводъ "Бергшлоссъ"
Історія:

Год основания первой ровенской пивоварни до сих пор является предметом для дискуссий. Опираясь на "Военно-статистическое обозрение Российской империи" за 1850 г. можно смело утверждать, что пивоваренный завод здесь существовал в 1849 г. и имел оборот в 990 рублей ежегодно. С развитием железных дорог производство росло и в 1866 г. выпущено продукции уже на 1200 рублей. После подписания межгосударственного соглашения между российским царем Александром II и австрийским цесарем Францем-Иосифом Габсбургом в 60-г.г. XIX века на Волынь начали массово переезжать чешские переселенцы, которые основали множество пивоварен. На Ровенщине это были заводы в Семидубах, Остроге, селах Глинске и Квасилове.

1900 – основано Акционерное общество «Парового пивоваренного завода Бергшлоссь». Была разработана символика торговой марки, выдули специальные высокие бутылки из темного стекла с рельефными логотипами на них. На современной улице Соборной (тогда - Шоссейной, при поляках - 3-го Мая, при немцах Адольфа Гитлера, при советах - Сталина и Ленина) построили корпуса завода и помпезно открыли пивоварню. В кованный забор кузнецы вплели фамилию владельца пивоварни по фамилии Бергшлосс. Этот забор сохранился до наших дней. Через несколько лет контрольный пакет акций выкупил Г.М. Писюк.

1917-1920 – власть менялась чуть ли не еженедельно, но пивоварня умудрялась работать. Более того, пиво отныне продавалось не только в кабаках, но и элитных ресторанах, таких как Новый Свет, Артель, Эдвард, Раже.

15.11.1939 – после вступления советских войск в Ровно пиво без внимания не осталось. Глава временного управления г. Ровно принял постановление о национализации пивных заводов «Бергшльоз» и «Квасилів Чеський».

1941 – немцы вступили в Ровно, который объявили столицей Галиции. С характерной для них педантичностью и тягой к пиву, они быстро запустили пивоварню, к тому же значительно увеличили выпуск хмельного напитка. По слухам, существуют пивные этикетки того времени

февраль 1944 – в письме на имя Сталина 1-й секретарь ЦК КП(б)У Никита Хрущев писал: "Отступление немцев было таким быстрым, что немало местных предприятий были захвачены целыми и неповрежденными, а на ровенском пивзаводе обнаружено еще и немало сырья, пригодной для работы пивоварни в течении 140 дней".

1983 – сварено 1,097 млн. дал.

1990-е – в советское время пивзавод стабильно работал, а вот потом начались проблемы. Ассортимент из 10 сортов пива канул в лету. Да что там ассортимент!

1999-2000 – в продаже можно было с трудом найти пару сортов местного пива и все ждали скорой «смерти» пивоварни. Был выпущен забытый сорт «Бергшлосс», но и он продержался в производстве около года. К счастью, нашлись добрые люди в лице нынешнего директора Марьяна Годы, который вывел завод на качественно новый уровень

2004 – предприятие произвело 282 тыс. дал пива, в следующем году – 489 тыс. дал

2009 – сварено 606,8 тыс. дал пива

www.gulikbeer.com.ua

www.riven.com.ua

Фотографії заводу:
Не завантажено